Часто задаваемые вопросы

  • Если квартира находится в долевой собственности, как собственники могут отдельно вносить плату за ЖКУ?

    Ответ

    Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании отдельных платежных документов возможно только на основании соглашения, заключенного между собственниками жилого помещения, в котором будет определен порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилого помещения или на основании решения суда. Данный вывод следует из анализа ст.ст. 244, 247, 249 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».

  • Кто должен обеспечивать надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов?

    Ответ

    Обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранность, своевременную замену обязаны собственники таких приборов учета (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

  • кто проводит проверку дымовентиляционных каналов

    Ответ

    Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению).

    п.11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
    а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте 
    с организацией, осуществляющей указанные работы;

    Пункт 14 Правил пользования газом, в котором указывалась обязанность иметь лицензию на проверку вентиляционных и дымовых каналов в МКД оборудованных газом признан утратившим силу, а значит проводить данные работы управляющая организация или может самостоятельно.

    Проверка проводится три раза в год (в начале отопительного сезона, в середине и по окончанию)